দ্য বেঙ্গল স্টোরি ব্যুরো: ১২ জুন দিল্লিতে বড় আবহাওয়া পরিবর্তনের সম্ভাবনা দেখছে ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (IMD)। সকাল থেকে মেঘলা আকাশ এবং দিনের বিভিন্ন সময়ে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে আইএমডি। ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে বলেও সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
কী জানাচ্ছে IMD
আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, সকাল ও পূর্বাহ্নে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে, সঙ্গে বজ্রপাত ও ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া থাকতে পারে। বিকেল ও সন্ধ্যাতেও একই ধরনের আরেকটি স্পেল দেখা যেতে পারে।
রেড অ্যালার্ট মানে জীবন ও সম্পত্তির জন্য গুরুতর আবহাওয়া পরিস্থিতির আশঙ্কা। আইএমডি ইতিমধ্যেই হরিয়ানা, পাঞ্জাব, রাজস্থান-সহ উত্তর ভারতের একাধিক রাজ্যেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা বাড়িয়েছে। দিল্লি, হরিয়ানা ও চণ্ডীগড়ে শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনাও জানানো হয়েছিল।
আরও পড়ুন: অযোধ্যা রায়: খুশি নয় সুন্নি ওয়াকফ বোর্ড, রিভিউ পিটিশনের ভাবনা
পশ্চিমী ঝঞ্ঝার প্রভাবে ১৩ জুন পর্যন্ত উত্তর-পশ্চিম ভারতে বৃষ্টিপাতের আবহাওয়া অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে IMD।
সতর্কতা কী কী মানতে হবে
IMD বেশ কিছু সাবধানতার পরামর্শ দিয়েছে। বজ্রপাত ও ঝড়ো হাওয়ার সময় ঘরের মধ্যে থাকাই সবচেয়ে নিরাপদ। বাইরে যেতে হলে গাছের নিচে আশ্রয় না নেওয়া, দুর্বল বা অস্থায়ী কাঠামোর কাছে না যাওয়া এবং যে কোনো জলাশয়ের কাছ থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দিয়েছে আবহাওয়া বিভাগ। অতি প্রয়োজন না হলে বাইরের যাত্রা এড়িয়ে চলতে বলা হয়েছে।
তীব্র গরম থেকে বৃষ্টির এই স্বস্তি অবশ্যই স্বাগত জানাবেন দিল্লিবাসী। তবে বজ্রঝড়ের সময়টিতে সতর্ক থাকাই জরুরি।
আরও পড়ুন: তৃণমূলে যোগ দিলেন বিশিষ্ঠ সাংবাদিক তথা সমাজ কর্মী শাকেদ গোখলে