Gold ₹144,500/10g
Silver ₹241.86/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 32°C
15 June 2026

মিজোরামে মহিলাকে গণধর্ষণ করে অ্যাসিড হামলা! দোষী সাব্যস্ত দুই বিএসএফ জওয়ান

প্রমাণ লোপাট করতে এক মহিলাকে গণধর্ষণের পর তাঁর মুখে অ্যাসিড ছোঁড়ার অভিযোগ ওঠে দুই বিএসএফ জওয়ানের বিরুদ্ধে। দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ের পর মিজোরামের এক আদালত তাদের দোষী সাব্যস্ত করল।

মিজোরামে মহিলাকে গণধর্ষণ করে অ্যাসিড হামলা! দোষী সাব্যস্ত দুই বিএসএফ জওয়ান

দ্য বেঙ্গল স্টোরি ব্যুরো: মিজোরামে এক মহিলাকে গণধর্ষণ এবং প্রমাণ লোপাট করতে তাঁর মুখে অ্যাসিড ছোঁড়ার ঘটনায় দুই বিএসএফ (BSF) জওয়ানকে দোষী সাব্যস্ত করল আদালত। দীর্ঘ আইনি লড়াইয়ের পর চাঞ্চল্যকর এই মামলার রায় ঘোষণা করা হয়েছে। দেশের রক্ষকদের এমন অমানবিক আচরণে তীব্র ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছিল গোটা রাজ্যে।

ঘটনার সূত্রপাত এবং নৃশংসতা বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী মিজোরামের একটি প্রত্যন্ত এলাকায় এই মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটেছিল। অভিযোগ, ওই দুই বিএসএফ জওয়ান এক মহিলাকে জোরপূর্বক তুলে নিয়ে গিয়ে গণধর্ষণ করে। এখানেই শেষ নয়, অপরাধীদের পরিচয় যাতে কোনওভাবেই ফাঁস না হয় এবং প্রমাণ সম্পূর্ণ লোপাট করা যায়, তার জন্য তারা ওই মহিলার মুখে অ্যাসিড ছুঁড়ে মারে। এর জেরে ওই মহিলার মুখ মারাত্মকভাবে ঝলসে যায়।

পরবর্তী সময়ে স্থানীয় গ্রামবাসীরা ওই মহিলাকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করেন। চিকিৎসকদের শারীরিক পরীক্ষার রিপোর্ট এবং নির্যাতিতার জবানবন্দির ভিত্তিতে পুলিশ নির্দিষ্ট ধারায় ওই দুই জওয়ানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে তদন্ত শুরু করে।

আরও পড়ুন: প্রশান্ত কিশোর বলছি! টিকিটের টোপ দিয়ে বাংলায়-পাঞ্জাবে কোটি কোটি টাকা প্রতারণা নকল পিকে গ্যাংয়ের

দীর্ঘ তদন্ত এবং আদালতের রায় তদন্তে নেমে মিজোরাম পুলিশ সংশ্লিষ্ট বিএসএফ ক্যাম্পের ডিউটি রোস্টার এবং আধিকারিকদের সঙ্গে কথা বলে অভিযুক্তদের শনাক্ত করে। দীর্ঘ বিচার প্রক্রিয়ায় একাধিক সাক্ষীর বয়ান, চিকিৎসকের রিপোর্ট এবং ফরেনসিক তথ্য খতিয়ে দেখে আদালত। সমস্ত তথ্যপ্রমাণ বিশ্লেষণ করার পর বিচারক ওই দুই বিএসএফ জওয়ানকে গণধর্ষণ এবং অ্যাসিড হামলার মতো গুরুতর অপরাধে দোষী সাব্যস্ত করেছেন।

মিজোরামের আইনি ইতিহাসে এই রায় অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন আইনজীবীদের একাংশ। সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সদস্যদের এহেন জঘন্য অপরাধের ঘটনায় অভিযুক্তদের কত বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়, এখন সেদিকেই তাকিয়ে রয়েছে ওয়াকিবহাল মহল।

আরও পড়ুন: অযোগ্যতা এবং দুর্নীতির অভিযোগে ৫ বছরে ৩১২ জন সরকারি অফিসারকে অবসর নিতে বাধ্য করা হয়েছে, সংসদে জানাল কেন্দ্রীয় সরকার

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation