Gold ₹143,400/10g
Silver ₹239.97/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
21 June 2026

চাঁদের পর এবার সূর্য, শনিবার সৌরযান পাঠাচ্ছে ইসরো 

চাঁদের পর এবার সূর্য, শনিবার সৌরযান পাঠাচ্ছে ইসরো 

সফল ভাবে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নেমেছে চন্দ্রযান ৩। মহাকাশ অভিযানে নতুন ইতিহাস রচনা করেছেন ভারতীয় বিজ্ঞানীরা। চাঁদের পর এবার সূর্যে মহাকাশযান পাঠাচ্ছে ইসরো। শনিবারই সূর্যের উদ্দেশ্যে যাত্রা শুরু করবে সৌরযান আদিত্য এল ওয়ান।

জানা গিয়েছে শনিবার দুপুর ১১টা ৫০ নাগাদ অন্ধ্রের শ্রীহরিকোটা থেকে উৎক্ষেপণ করা হচ্ছে সৌরযানকে। পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণ কাটিয়ে সূর্য থেকে ১৫ লক্ষ কিলোমিটার দূর থেকে নক্ষত্রের খুঁটিনাটি তথ্য সংগ্রহ করবে এই যান। অভিযান সফল হলে আদিত্যের সৌজন্যে ফের একবার নজির সৃষ্টি করবে ভারত।

চন্দ্রযান উৎক্ষেপনের আগেও মন্দিরে পুজো দিয়েছিলেন ইসরোর বিজ্ঞানীরা। সৌরযান উৎক্ষেপনের আগেও মন্দিরে গেলেন বিজ্ঞানীরা। এদিন ইসরোর প্রধান এস সোমনাথ তিরুপতির চেঙ্গালাম্মা পরমেশ্বরী মন্দিরে গিয়ে পুজো দেন। এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে বলেন, আদিত্য এল ওয়ান খুব গুরুত্বপূর্ণ একটি প্রজেক্ট। এর মাধ্যমে সূর্যের অনেক অজানা তথ্য আমরা জানতে পারবো।

আরও পড়ুন: বালাকোট স্ট্রাইক হবে আগেই জানতেন অর্ণব গোস্বামী! ফাঁস হওয়া স্ক্রিনশটে আলোড়ন

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation