Gold ₹146,250/10g
Silver ₹244.82/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
22 July 2026

তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা! শিশু চিকিৎসায় জোর দিতে অতিরিক্ত ১১ কোটি টাকা বরাদ্দ করল স্বাস্থ্যদপ্তর

তৃতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কা! শিশু চিকিৎসায় জোর দিতে অতিরিক্ত ১১ কোটি টাকা বরাদ্দ করল স্বাস্থ্যদপ্তর

করোনার তৃতীয় ঢেউয়ে শিশুদের সংক্রমিত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে রাজ্যের শিশুদের চিকিৎসাখাতে আরও ১১ কোটি টাকা বরাদ্দ করল রাজ্যের স্বাস্থ্যদপ্তর। শিশু চিকিৎসায় পরিকাঠামো উন্নতির জন্য বিভিন্ন জেলার হাসপাতালগুলিকে এই টাকা পাঠানো হবে।

সম্প্রতি করোনা মোকাবিলার জন্য কেন্দ্রের তরফে আরও ১০০ কোটি টাকা রাজ্যকে পাঠানো হয়েছে। যা দিয়ে কেনা হবে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সামগ্রী। জানা গিয়েছে, শুধুমাত্র করোনা চিকিৎসা নয়, শিশুদের শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যার চিকিৎসার জন্য হাসপাতালগুলিকে তৈরি থাকতে বলা হয়েছে। স্বাস্থ্যদফতর থেকে এই মর্মে প্রতিটি জেলার হাসপাতালে বেশ কিছু নির্দেশ পাঠানো হয়েছে।

স্বাস্থ্যদপ্তর সূত্রে খবর, জেলা হাসপাতাল, মেডিক্যাল কলেজ সহ ব্লক হাসপাতালগুলিকে শিশুদের জন্য নূন্যতম ৫ টি শয্যা চিহ্নিত করে রাখতে হবে। এছাড়াও শিশু চিকিৎসক কম থাকায়, ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটের বিশেষজ্ঞদের বিশেষ প্রশিক্ষন দেওয়া হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ১০ বছরে মুখ্যমন্ত্রী কী করেছেন? অন্যের ঘাড়ে দোষ চাপানো অভ্যাস হয়ে গিয়েছে; বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে মমতাকে আক্রমণ দিলীপের

উলেখ্য, বিশেষজ্ঞদের মতে তৃতীয় ঢেউয়ে শিশুদের আক্রান্ত হওয়ার সম্ভবনা সব থেকে বেশি। এদিকে ১৮ বছরের কম বয়সীদের টিকাকরণের পরীক্ষামূলক প্রয়োগ শুরু হয়েছে। সেক্ষেত্রে শিশুদের চিকিৎসার জন্য রাজ্যের এই সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়েছেন চিকিৎসকদের একাংশ।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal