Take a fresh look at your lifestyle.

শীঘ্রই বক্সারে আসছে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার, বন এলাকা খালি করার চিন্তা

বক্সায় আসবে রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার। রাজ্য বন দফতর সিদ্ধান্ত নিয়েছে, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই বক্সায় বাঘের সংখ্যা বাড়ানো হবে। এই মাসের প্রথম দিকেই বন দফতরের একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল দুদিন বক্সার জঙ্গল ঘুরে দেখেছেন। এবার জানা যাচ্ছে, বক্সা প্রকল্পের মধ্যে থাকা গ্রামগুলিকে সরানো হবে।

রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক জানিয়েছেন, দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে বক্সার মধ্যে গ্রামবাসীরা থাকেন। ১৯৩৮ সালের আগে এই এলাকায় বনসৃজনের জন্য কিছু মানুষকে আনা হয়। তাঁরাই এখানে স্থায়ীভাবে থেকে যান। ফলে বনবস্তি তৈরি হয়। জানা গিয়েছে বক্সারে ১৬ টি গ্রাম রয়েছে। বাসিন্দার সংখ্যা প্রায় ১০ হাজার। তবে জোর করে কাউকে উচ্ছেদ করা হবে না। গ্রামবাসীদের সঙ্গে কথা বলার পরেই উচ্ছেদ করা হবে। পাশাপাশি কেন্দ্রের প্যাকেজ পাইয়ে দেওয়া হবে গ্রামবাসীদের জানানো হয়েছে।

ইতিমধ্যেই রয়্যাল বেঙ্গল টাইগার বিচরণের জন্য অনুকূল পরিবেশ রয়েছে বক্সার জঙ্গলে বলে জানিয়েছেন বনদফতরের কর্মীরা। বন দফতরের কর্তাদের কথায়, খুব শীঘ্র বক্সার জঙ্গলে বাঘ ছাড়া হবে। বাঘের খাবারের জন্য ইতিমধ্যেই হরিণ বাইরে থেকে এনে বক্সার জঙ্গলে ছাড়া হয়েছে।

Comments are closed.