Gold ₹143,800/10g
Silver ₹240.66/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 28°C
24 June 2026

দেখতে শঙ্খ আকৃতির; উদ্বোধনের অপেক্ষায় ৪৪০ কোটির অডিটোরিয়াম 

দেখতে শঙ্খ আকৃতির; উদ্বোধনের অপেক্ষায় ৪৪০ কোটির অডিটোরিয়াম 

স্থাপত্য শৈলীতেই রয়েছে চমক। দেখতে অনেকটা শঙ্খ আকৃতির। সেই সঙ্গে পরিষেবাও বিশ্বমানের। রাজ্য সরকারের নতুন নজির, অলিপুরের ‘ধনধান্যে’ অডিটোরিয়াম। জানা গিয়েছে, আন্তর্জাতিক মানের এই অডিটোরিয়াম তৈরির কাজ প্রায় শেষ। শুধুমাত্র মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির উদ্বোধনের অপেক্ষায়। 

অলিপুরের সৌজন্যের ঠিক উল্টো দিকেই গড়ে উঠেছে স্টেডিয়ামটি। ২০১৬ সাল থেকে অডিটোরিয়ামটি তৈরির কাজ শুরু হয়। জানা গিয়েছে, বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টার যে সংস্থা তৈরি করেছিল, তারাই ‘ধনধান্যে’ তৈরির বরাত পেয়েছিল। পূর্ত দফতর সূত্রে খবর, পুরো অডিটোরিয়াম তৈরিতে মোট খরচ হয়েছে ৪৪০ কোটি টাকা। 

ঝাঁ চকচকে এই অডিটোরিয়ামে থাকছে একগুচ্ছ চমক। মূল প্রেক্ষাগৃহে প্রায় ২ হাজার দর্শক বসার ব্যবস্থা রয়েছে। এছাড়াও একটি ছোট প্রেক্ষাগৃহও থাকছে। যেখানে দর্শক আসনের সংখ্যা ৫৪০। স্ট্রিট ড্রামা প্রদর্শনের জন্যও একটি পৃথক স্থান থাকছে। যেখানে একত্রে ৩৫০ জন দাঁড়িয়ে নাটক দেখতে পারবেন। এছাড়াও একই ছাদের তলায় একটি কনভেনশন সেন্টারও থাকছে। যেখানে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা যাবে। ক্যাম্পাসের মধ্যেই থাকছে ক্যাফেটেরিয়া, রেস্তোরাঁ এবং একটি গেস্ট হাউস। ৩৬ শয্যা বিশিষ্ট এই গেস্ট হাউসে শিল্পীরা থাকতে পারবেন। এছাড়াও পার্কিংয়ের জন্য একটি আলাদা জায়গা থাকছে। 

আরও পড়ুন: পশ্চিমবঙ্গে গণতন্ত্র নেই বলে তৃণমূলকে আক্রমণ মোদীর। বিজেপির মুখে একথা শোভা পায় না, পালটা পার্থ

পূর্ত দফতর সূত্রে খবর, মুখ্যমন্ত্রীর দফতরের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী সময় দিলেই উদ্বোধনের দিনক্ষণ ঠিক করা হবে। প্রশাসনের দাবি, কলকাতার নতুন দর্শনীয় স্থান হয়ে উঠতে চলছে আলিপুরের ‘ধনধান্যে।’

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal