Gold ₹143,400/10g
Silver ₹239.97/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 31°C
20 June 2026

NEET Retest: বায়োমেট্রিক যাচাই, বাড়তি সিসিটিভি, কাল নিটের রিটেস্টে নজিরবিহীন নিরাপত্তা

নিট পরীক্ষার আগের বিতর্ক থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার কড়া পদক্ষেপ নিল ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি। আগামীকাল রিটেস্টের জন্য পরীক্ষাকেন্দ্রগুলোতে বায়োমেট্রিক যাচাই এবং বাড়তি সিসিটিভির ব্যবস্থা করা হয়েছে।

NEET Retest: বায়োমেট্রিক যাচাই, বাড়তি সিসিটিভি, কাল নিটের রিটেস্টে নজিরবিহীন নিরাপত্তা

দ্য বেঙ্গল স্টোরি ব্যুরো: আগামীকাল নিট (NEET) রিটেস্ট নিতে চলেছে ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (NTA)। আগের দফার পরীক্ষার একাধিক বিতর্ক থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার পরীক্ষাকেন্দ্রে বায়োমেট্রিক যাচাই এবং অতিরিক্ত সিসিটিভি ক্যামেরার মতো নজিরবিহীন নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

কড়া নিরাপত্তায় মুড়ল পরীক্ষাকেন্দ্র

পরীক্ষায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতে এবার বদ্ধপরিকর ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি বা এনটিএ। পরীক্ষার হলে কোনওভাবেই যাতে ভুয়ো পরীক্ষার্থী প্রবেশ করতে না পারে, তার জন্য কঠোর বায়োমেট্রিক ভেরিফিকেশনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। প্রতিটি পরীক্ষাকেন্দ্রে অতিরিক্ত সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো হয়েছে। কন্ট্রোল রুম থেকে সরাসরি প্রতিটি কেন্দ্রের উপর নজরদারি চালাবেন শীর্ষ আধিকারিকরা। এর পাশাপাশি থাকছে বিশেষ ফ্লাইং স্কোয়াড, যারা আচমকা বিভিন্ন কেন্দ্রে গিয়ে পরিস্থিতি খতিয়ে দেখবে।

কেন এই বিশেষ ব্যবস্থা?

চলতি বছরের মূল নিট পরীক্ষা নিয়ে দেশজুড়ে ব্যাপক বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। প্রশ্নফাঁস, গ্রেস মার্কস নিয়ে একাধিক অভিযোগ ওঠে। এরপর সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে এবং ছাত্রছাত্রীদের ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে এই রিটেস্ট বা পুনর্পরীক্ষার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সেই কারণেই এবার নিরাপত্তার ক্ষেত্রে কোনও ফাঁক রাখতে চাইছে না কর্তৃপক্ষ। বিতর্ক এড়াতে নজরদারি ব্যবস্থাকে কয়েক গুণ নিশ্ছিদ্র করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: জেআইএস-এর প্রতিষ্ঠাতা সর্দার যোধ সিংহের জন্ম শতবার্ষিকী উদযাপন, বিশেষ ডাকটিকিট প্রকাশ

NTA-র কড়া নির্দেশিকা

পরীক্ষার্থীদের নির্দিষ্ট সময়ের অনেক আগেই কেন্দ্রে পৌঁছানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অ্যাডমিট কার্ড এবং বৈধ পরিচয়পত্র ছাড়া কাউকেই প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না। মোবাইল ফোন, ব্লুটুথ ডিভাইস, এমনকী সাধারণ ঘড়ি নিয়েও পরীক্ষাকেন্দ্রে ঢোকা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এনটিএ জানিয়েছে, পরীক্ষায় কোনওরকম অনিয়ম ধরা পড়লে কড়া আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

আগামীকাল সকাল থেকেই দেশজুড়ে নির্ধারিত কেন্দ্রগুলোতে এই পরীক্ষা শুরু হবে। লাখ লাখ পরীক্ষার্থী এবং তাদের অভিভাবকদের নজর এখন এই রিটেস্টের দিকেই।

আরও পড়ুন: জেআইএস ইউনিভার্সিটিতে আইনের নানা পাঠ্যক্রমে ভর্তি হওয়ার সুযোগ হারাবেন না

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Education