Gold ₹143,400/10g
Silver ₹239.97/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 31°C
20 June 2026

শান্তিনিকেতনে খোয়াইয়ে শনিবারের হাঁট এখন থেকে সপ্তাহে চার দিন বসবে

শান্তিনিকেতনে খোয়াইয়ে শনিবারের হাঁট এখন থেকে সপ্তাহে চার দিন বসবে

এবার থেকে সাত দিনের বদলে শান্তিনিকেতনে সোনাঝুরির জঙ্গলে খোয়াইয়ের হাট বসবে সপ্তাহে চার দিন। শুক্র, শনি, রবি ও সোমবার হাট বসবে। হাট কমিটির সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করার পর এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বোলপুর বন দফতর। রোজ এই হাট বসার ফলে অভয়ারণ্যের পরিবেশ নষ্ট হওয়ার অভিযোগ উঠছিল। যত্রতত্র প্লাস্টিক ছড়িয়ে থাকায় পরিবেশ দূষণ হচ্ছিল, তেমনই শব্দ দূষণ হচ্ছিল।

শীতকালে পরিযায়ী পাখির সংখ্যাও কমে গিয়েছিল। বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘদিন ধরেই উদ্বিগ্ন ছিল বন দফতর। পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখতে রবিবার হাট কমিটির সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করেন বোলপুরের রেঞ্জ অফিসার। বন দফতরের ডাকে সাড়া দিয়ে সাত দিনের পরিবর্তে হাট কমিটি সপ্তাহে চার দিন বসতে রাজি হয়েছে। বাকি তিন দিন হাটের নোংরা, আবর্জনা পরিষ্কার করা হবে।

খোয়াইয়ের হাটের পোশাকি নাম শনিবারের হাট হলেও ইদানীং প্রতিদিনই হাট বসাচ্ছিলেন স্থানীয় শিল্পী ও ব্যবসায়ীরা। এতে আর্থিকভাবে লাভবানও হচ্ছেন ব্যবসায়ী, হোটেল ও রিসর্ট মালিকরা। হাটে বিক্রেতার সংখ্যা ১৬০০ ছাড়িয়েছে। কিন্তু যে পরিবেশের জন্য তাঁদের এই রমরমা সেই পরিবেশই ধ্বংসের মুখে। কিন্তু অভিযোগ উঠেছে, প্রতিদিন হাজারো মানুষের উপস্থিতিতে জঙ্গলের প্রাকৃতিক পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে। এই বিষয়টি ভাবিয়ে তোলে বন দফতরকে।

আরও পড়ুন: ঝাড়গ্রাম, আলিপুরদুয়ারে খারাপ ফল, মন্ত্রিত্ব গেল দুজনের, অপসারিত মোট ৩ মন্ত্রী।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal