Gold ₹144,800/10g
Silver ₹242.35/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 32°C
11 June 2026

জাতীয় দলগুলির প্রাপ্ত ৪৭০ কোটি টাকা অনুদানের মধ্যে বিজেপি একাই পেয়েছে ৪৩৭ কোটি, কংগ্রেস ২৬ কোটি, সিপিএম ২.৭৫৬ কোটি, তৃণমূল ২০ লক্ষ টাকা

বিজেপি, কংগ্রেস, সিপিএম, সিপিআই ২১৯ জন অনুদানকারীর প্যান ডিটেলস জমা দেয়নি

জাতীয় দলগুলির প্রাপ্ত ৪৭০ কোটি টাকা অনুদানের মধ্যে বিজেপি একাই পেয়েছে ৪৩৭ কোটি, কংগ্রেস ২৬ কোটি, সিপিএম ২.৭৫৬ কোটি, তৃণমূল ২০ লক্ষ টাকা

২০১৭-১৮ আর্থিক বর্ষে দেশের জাতীয় রাজনৈতিক দলগুলি বিভিন্ন সংস্থা থেকে প্রাপ্ত অনুদানের (২০ হাজার টাকার বেশি) যে হিসেব নির্বাচন কমিশনে জমা করেছে, তার নিরিখে বুধবার একটি রিপোর্ট প্রকাশ করল অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস (এ ডি আর)। এই রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০১৭-১৮ আর্থিক বর্ষে দেশের ৭ টি জাতীয় দল মোট ৪৬৯.৮৯ কোটি টাকা অনুদান পেয়েছে। যার মধ্যে বিজেপি একাই পেয়েছে প্রায় ৪৩৭ কোটি টাকা। ২০ হাজার টাকার বেশি যে অনুদান দলগুলি পেয়েছে এটি শুধুমাত্র তার হিসেব।
এই তালিকায় রয়েছে বিজেপি, কংগ্রেস, বিএসপি, এনসিপি, সিপিএম, সিপিআই এবং তৃণমূল কংগ্রেস।
এ ডি আর-এর রিপোর্ট অনুযায়ী, ২০ হাজার টাকার বেশি অনুদান পাওয়ার নিরিখে বিজেপির পরেই রয়েছে কংগ্রেস। তারা এই অর্থ বর্ষে পেয়েছে মোট ২৬.৬৫৮ কোটি টাকা। এনসিপি অনুদান পেয়েছে ২.০৮৭ কোটি টাকা। সিপিএম ২.৭৫৬ কোটি টাকা এবং সিপিআই ১.১৪৬ কোটি টাকা অনুদান পেয়েছে। তৃণমূল কংগ্রেস পেয়েছে ২০ লক্ষ টাকা অনুদান।
এই আর্থিক বর্ষে ২ হাজার ৯৭৭ ডোনারের মধ্যে বিজেপিকে সর্বোচ্চ অনুদান দিয়েছে প্রুডেন্ট ইলেক্টোরাল ট্রাস্ট। ওই সংস্থা মোট ১৬৪ কোটি ৩০ লক্ষ টাকা অনুদান দিয়েছে গেরুয়া শিবিরকে। অন্যদিকে, কংগ্রেসকে সর্বোচ্চ অনুদান দিয়েছে বি জি শিরকে কনস্ট্রাকশন টেকনোলজি প্রাইভেট লিমিটেড ও মুম্বইয়ের জনকল্যাণ ইলেক্টোরাল ট্রাস্ট। দুই সংস্থাই ৫০ লক্ষ টাকা করে মোট ১ কোটি টাকা দিয়েছে কংগ্রেসকে।
যদিও, এই ৭ দলের মধ্যে বিজেপি, কংগ্রেস, সিপিএম এবং সিপিআই, এই ৪ দল ২১৯ জন অনুদানকারীর প্যান ডিটেলস জমা দেয়নি নির্বাচন কমিশনের কাছে। বিজেপি যে ১১৯ জন অনুদানকারীর কাছ থেকে ৪ কোটি ১ লক্ষ টাকা পেয়েছে, তাদের প্যান ডিটেলস দেয়নি। একইভাবে সিপিআই ৭০ জনের কাছ থেকে পাওয়া ৭৫ লক্ষ ৫০ হাজার টাকার, কংগ্রেস ২৬ অনুদানকারীদের কাছ থেকে পাওয়া ১৬ লক্ষ ৪০ হাজার টাকার এবং সিপিএম ২.৩০ লক্ষ টাকা অনুদান পাওয়ার তথ্য দিতে অসমর্থ হয়েছে।
মায়াবতীর বহুজন সমাজ পার্টি অন্যান্য বছরের মতো এই আর্থিক বর্ষেও ২০ হাজার টাকার বেশি অনুদান পায়নি বলে ঘোষণা করেছে।
প্রসঙ্গত, ২০১৩ সালের ১৩ ই সেপ্টেম্বর সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দেয়, তথ্যের অধিকার আইনের ভিত্তিতে সব রাজনৈতিক দলকে প্রত্যেক আর্থিক বর্ষে অনুদানের হিসেব দিতে হবে নির্বাচন কমিশনকে। ২০ হাজার টাকার ওপরে কোনও অনুদানের ক্ষেত্রে অনুদানকারীর পরিচয় জরুরি।

আরও পড়ুন: জোর ধাক্কা বিজেপির, কংগ্রেসের সমর্থনে কর্ণাটকে সরকার গড়ছে জেডিএস

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation