অনিল আম্বানীর হাতে আর মাত্র ১ দিন। মঙ্গলবারের মধ্যে এরিকসনের প্রাপ্য ৪৫৩ কোটি টাকা মেটানোর নির্দেশ দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। অনাদায়ে তিন মাস জেলে কাটাতে হবে রিল্যায়েন্স কমিউনিকেশনের কর্ণধার অনিল আম্বানীকে।
২০১৪ সালে সুইডেনের বহুজাতিক সংস্থা এরিকসনের সঙ্গে চুক্তি হয়েছিল অনিলের সংস্থা আর কমের। শর্ত ছিল, ভারতে আর কমের টেলিকম ব্যবসা সামলাবে এরিকসন। কিন্তু, পরে আর কমের বিরুদ্ধে চুক্তিভঙ্গের অভিযোগ আনে এরিকসন। দ্বারস্থ হয় ন্যাশনাল কোম্পানি ল ট্রাইব্যুনালের। অনিল আম্বানীর আর কমের কাছে বকেয়া প্রায় দেড় হাজার কোটি টাকা দাবি করে এরিকসন। পরে ৫৫০ কোটি টাকা মেটানোর রফা সূত্রে আসে দুই সংস্থা। গত বছর ৩০ শে সেপ্টেম্বরের মধ্যে সেই টাকা মেটানোর কথা ছিল আর কমের। কিন্তু তা না হওয়ায়, সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করে সুইডিশ বহুজাতিক সংস্থাটি। গত ৭ই জানুয়ারি এরিকসনের পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়, আদালতের নির্দেশ অমান্য করায় আর কম কর্ণধার অনিল আম্বানীকে গ্রেফতারির নির্দেশ দিক কোর্ট। ফেব্রুয়ারি মাসে সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি আর এফ নরিম্যান এবং বিনীত সারানের বেঞ্চ আদালত অবমাননার দায়ে দোষী সাব্যস্ত করে অনিল আম্বানীকে। সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দেয় চার সপ্তাহের মধ্যে এরিকসনের বকেয়া টাকা ফেরত দিতে না পারলে অনিল আম্বানীকে ৩ মাসের জন্য জেলে যেতে হবে। মঙ্গলবারই শেষ হতে চলেছে আদালতের দেওয়া সেই সময়সীমা।
এই পরিস্থিতিতে কয়েকদিন আগেই এনসিএলএটি-র দ্বারস্থ হয়েছিলেন অনিল আম্বানী। ৩৭ জন ঋণদাতাকে এসবিআই-এর মাধ্যমে ২৬০ কোটি টাকা করছাড় দেওয়ার আবেদন করেছিল আর কম। কিন্তু ঋণদাতারাও সে প্রস্তাব খারিজ করে দিয়ে জানায়, ‘পাবলিক মানি’ কোনও প্রাইভেট কোম্পানির ধার শোধে ব্যবহার করা যাবে না। পাশাপাশি, ন্যাশনাল কম্পানি ল অ্যাপিলেট ট্রাইব্যুনাল শুক্রবার সাফ জানিয়ে দেয়, আম্বানী ও এরিকসনের ফয়সালায় কোনও তৃতীয় পক্ষকে নির্দেশ দেওয়া যাবে না।
এরিকসনের বকেয়া মেটাতে হাতে আর মাত্র একদিন, কী করবেন অনিল আম্বানী, জল্পনা তুঙ্গে
হল কী ঋণ শোধের টাকার সংস্থান? তা নিয়েই এখন জল্পনা শিল্প-বাণিজ্য মহলে

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.
Categories
Editor's choice