আবার শুরু হয়েছে দুয়ারে সরকার শিবির। ষষ্ঠ দফার দুয়ারে সরকার কর্মসূচিতে আকর্ষনীয় হতে চলেছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির লেখা চিঠি। দুয়ারে সরকার শিবিরগুলি থেকে যেসব উপভোক্তারা পরিষেবা পাবেন, তাঁদের কাছে পৌঁছে যাবে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির লেখা চিঠি। এই চিঠিতে থাকবে দুয়ারে সরকার নিয়ে বিস্তারিত তথ্য।
এই লিখিত বার্তায় মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, ২০২০ সাল থেকে দফায় দফায় রাজ্যের মানুষের কাছে পৌঁছে গিয়েছে দুয়ারে সরকার। এই নিয়ে ষষ্ঠ বার চালু হয়েছে দুয়ারে সরকার। রাজ্যের সব পুরসভা, পঞ্চায়েত এলাকা ও বুথ স্তরে পৌঁছে যাবে দুয়ারে সরকার। তা চিঠিতে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। চিঠিতে জানানো হয়েছে, প্রথম পর্যায়ে ১ থেকে ১০ এপ্রিল পর্যন্ত সরকারি পরিষেবা পাওয়ার জন্য আবেদন গ্রহণ করা হবে। দ্বিতীয় পর্যায়ে ১১ থেকে ২০ এপ্রিলের মধ্যে শিবিরগুলি থেকে পরিষেবা দেওয়া হবে। রাজ্য জুড়ে ১ লক্ষ শিবির চালানো হবে।
নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রীর চিঠি সরাসরি উপভোক্তারা হাতে পেলে সরকারের সঙ্গে রাজ্যের মানুষদের সম্পর্ক আরও ভালো হবে। শুক্রবার দুয়ারে সরকার নিয়ে এক উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করেন রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। সেই বৈঠকে দুয়ারে সরকার নিয়ে একাধিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
আরও পড়ুন: শুক্রবার বাজেট পেশ করবেন মুখ্যমন্ত্রী, বিধানসভায় নজিরবিহীন ঘটনা
উল্লেখ্য, শুক্রবার রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী সাংবাদিক বৈঠক করে জানিয়ে দিয়েছেন, এই বারের দুয়ারে সরকারে নতুন ৪টে প্রকল্পের জন্য আবেদন জানানো যাবে। এই চারটি প্রকল্প হল, বিধবা ভাতা, মেধাশ্রী, ভবিষৎ ক্রেডিট কার্ড এবং কৃষি সেচ যোজনার অন্তর্গত মাইক্রো ইরিগেশন। এই চারটি প্রকল্প সহ স্বাস্থ্য সাথী, খাদ্য সাথী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার নিয়ে মোট ৩৩ ধরণের প্রকল্পের জন্য আবেদন করতে পারবেন রাজ্যবাসী।




