Take a fresh look at your lifestyle.

পাখির চোখ কর্মসংস্থান; জেলায় জেলায় ক্ষুদ্র শিল্পতালুক গড়তে উদ্যোগী  রাজ্য 

বড় বিনিয়োগের পাশাপাশি ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পেও জোর দিয়েছে রাজ্য সরকার। ফলে শিল্পের জন্য জমি নীতিতেও আনা হয়েছে আমূল পরিবর্তন। কয়েকদিন আগেই শিল্পতালুক গড়তে ১৫ একর জমির পরিমাণ কমিয়ে নূন্যতম ৫ একর করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে রাজ্য। আর যার জেরে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পে বিনিয়োগ বেড়েছে বলেও দাবি শিল্প মহলের। 

নবান্ন সূত্রে খবর, জমি নীতি পরিবর্তনের কিছু দিনের মধ্যেই ব্যাপক সারা মিলেছে। জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই জেলায় শিল্পতালুক গড়তে বেসরকারি উদ্যোগে ১৮৭ টি আবেদন জমা পড়েছে। শিল্প দফতরের অনুমান সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এই আবেদনের সংখ্যা আরও বাড়বে। জেলায় জেলায় শিল্পতালুক গড়তে নতুন কতগুলি আবেদন জমা পড়েছে তা ২০ ডিসেম্বরের মধ্যে জেলাশাসকদের রাজ্যের ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পসচিবকে জানানোর নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন।

শনিবার থেকে ক্ষুদ্র, মাঝারি ও কুটির শিল্প দফতরের উদ্যোগে চালু হয়েছে শিল্প সম্মেলনে ‘সিনার্জি’, চলবে আগামী ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত। এই উদ্যোগের মাধ্যমে বেসরকারি সংস্থা, শিল্পপতিরা ছোট ছোট বিনিয়োগের ক্ষেত্রে উৎসাহ পাবে বলে মনে করছে রাজ্যের শিল্প দফতর। আগামী এপ্রিলে রাজ্যে শিল্প সম্মেলনেও ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পের উদ্যোগকে তুলে ধরা হবে বলে জানা গিয়েছে।      

Comments are closed.