Silver ₹74.52/g Kolkata 32°C 10 June 2026

এক টিকিটেই চার রাজ্যে তীর্থযাত্রা! ভারতীয় রেল দিচ্ছে অভিনব সুযোগ 

এক টিকিটেই চার রাজ্যে তীর্থযাত্রা! ভারতীয় রেল দিচ্ছে অভিনব সুযোগ 

একটাই ট্রেন, আর তাতে করেই চার রাজ্যের বিভিন্ন তীর্থ স্থান ঘুরে দেখার সুযোগ। অভিনব এই প্যাকেজের ব্যবস্থা করেছে ভারতীয় রেল। ২৮ এপ্রিল থেকেই শুরু হয়ে যাচ্ছে ভারতীয় রেলের উদ্যোগে ‘ভারত গৌরব স্পেশাল ট্র্যুরিস্ট ট্রেন’। মোট নয় রাত ও ১০ দিনের এই ভ্রমণে থাকছে চারটি রাজ্য এবং সেখানকার তীর্থস্থানগুলি।

কেন্দ্রের ‘দেখো আপনি দেশ’ ও ‘এক ভারত শ্রেষ্ঠ ভারত’ প্রকল্পের অধীনে বিশেষ এই ট্যুরিস্ট স্পেশাল ট্রেনটি ছাড়বে পুণে থেকে। পুণে হয়ে গয়া, কলকাতা, প্রয়াগরাজ, পুরী হয়ে বারাণসীতে শেষ হবে লম্বা সফর। পুরো প্যাকেজটির নাম দেওয়া হয়েছে ‘পুরী গঙ্গাসাগর দিব্য কাশী যাত্রা”।

১০ দিনের লম্বা এই সফরে কোন কোন তীর্থ স্থান থাকছে? পুরীতে অবশ্যই জগন্নাথ মন্দির, কোনারক মন্দির ও লিঙ্গরাজ মন্দির দেখতে পাবেন তীর্থযাত্রীরা। কলকাতায় থাকছে কালী মায়ের মন্দির ও গঙ্গাসাগর। এরপর বিহারের গয়ায় নিয়ে গিয়ে পর্যটকদের দেখানো হবে বিষ্ণুপদ মন্দির ও বোধ গয়া। এবং যাত্রার শেষ গন্তব্য উত্তরপ্রদেশের বারাণসীতে কাশী বিশ্বনাথ মন্দির ও গঙ্গার ঘাট। এছাড়াও এলাহাবাদের প্রয়াগরাজে রয়েছে ত্রিবেণী সঙ্গম-গঙ্গা, যমুনা ও সরস্বতী নদীর মিলনবিন্দু যা হিন্দুদের অন্যতম পবিত্র তীর্থস্থানগুলোর মধ্যে অন্যতম।

আরও পড়ুন: দিঘায় চালু হচ্ছে সি-প্লেন, বিদেশি পর্যটক টানতে নয়া উদ্যোগ রাজ্যের

পুরো এই প্যাকেজটির জন্য তিন ধরণের টিকিট মূল্য ধার্য করা হয়েছে। ইকোনমি স্লিপার ক্লাসের জন্য মাথা পিছু ১৫ হাজার ৯০০ টাকা, কমফোর্ট ক্লাসের জন্য (থ্রি এসি) ২৭ হাজার ৯০০ টাকা এবং ডিলাক্স-এর জন্য (এসি টু টায়ার) খরচ পড়বে ৩৩ হাজার ৩০০ টাকা। প্রতিটি টিকিট মূল্যের সঙ্গেই হোটেলে থাকার খরচ, বাস ভাড়া সহ অবশ্যই চার বেলার খাওয়া দাওয়ার খরচ ধরা থাকছে। অর্থাৎ একবার টিকিট কেটে চড়ে বসলেই নিশ্চিন্তে একটি লম্বা সফর।

 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Travel