Gold ₹146,400/10g
Silver ₹245.00/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 31°C
18 July 2026

পরিযায়ী শ্রমিকদের ঘরে ফেরাতে উদ্যোগী মুখ্যমন্ত্রী; রাজ্যে কাজের ব্যবস্থা করতে নির্দেশ আধিকারিকদের

পরিযায়ী শ্রমিকদের ঘরে ফেরাতে উদ্যোগী মুখ্যমন্ত্রী; রাজ্যে কাজের ব্যবস্থা করতে নির্দেশ আধিকারিকদের

লকডাউনে কাতারে কাতারে পরিযায়ী শ্রমিকের ঘরে ফেরার করুন দৃশ্য এখনও স্মৃতিতে টাটকা। এই অবস্থায় বাংলা ছেড়ে ভিন রাজ্যে কাজ করতে যাওয়া পরিযায়ী শ্রমিকদের ঘরে ফেরাতে উদ্যোগী হলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। উত্তরবঙ্গ সফরে  জেলার প্রশাসনিক বৈঠকে সচিবদের এই মর্মে নির্দেশ দেন তিনি। বলেন, রাজ্যে এখন একাধিক উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। নানান প্রকল্পের কাজ হচ্ছে। সেই সমস্ত কাজে পরিযায়ী শ্রমিকদের কাজ দেওয়া হোক। 

এদিনের প্রশাসনিক বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী একাধিকবার হাঁস, মুরগি উৎপাদন, ডিম উৎপাদনের মতো ক্ষুদ্র ও মাঝারি উদ্যোগে পরিযায়ী শ্রমিকদের উৎসাহিত করার নির্দেশ দেন। বলেন, মেয়েদের পাশাপাশি ছেলেদেরও ছোট ছোট স্বনির্ভর গোষ্ঠী গড়ে প্রত্যেকের কাজের ব্যবস্থা করা হোক। মুখ্যমন্ত্রী এদিন আবারও বলেন, রাজ্যে বিপুল ডিমের চাহিদা রয়েছে। বাংলায় যে পরিমাণ ডিম উৎপাদন হয়, তাতে ডিমের চাহিদা মিটছে না। উৎপাদন বাড়িয়ে যাতে ভিন রাজ্য থেকে আমদানি না করে উপরন্তু ডিম রপ্তানি করা যায়, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট আধিকারিকদের পদক্ষেপ নিতে নির্দেশ দেন। এই কাজে যাতে পরিযায়ী শ্রমিকদের দিয়ে করানো হয়, তারও পরিকল্পনা করতে বলেন। 

উল্লেখ্য মুখ্যমন্ত্রী বর্তমানে উত্তরবঙ্গে সফরে রয়েছেন। সফরসূচি অনুযায়ী মঙ্গলবার তাঁর কার্শিয়াং যাওয়ার কথা। সেখানে পাহাড়ের প্রাকৃতিক বিপর্যয় নিয়ে প্রশাসনিক কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করার কথা। 

আরও পড়ুন: পুরুলিয়ায় পদযাত্রায় মমতা, হেমন্তের শপথে যোগ দিয়ে ফের পথে মুখ্যমন্ত্রী

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal