Gold ₹146,350/10g
Silver ₹244.98/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 29°C
17 July 2026

লাফিয়ে বাড়ছে সংক্রমণ, পুরভোট ৪-৬ সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া যায় কি? কমিশনকে সিদ্ধান্ত নিতে নির্দেশ হাইকোর্টের 

লাফিয়ে বাড়ছে সংক্রমণ, পুরভোট ৪-৬ সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া যায় কি? কমিশনকে সিদ্ধান্ত নিতে নির্দেশ হাইকোর্টের 

রাজ্যে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে করোনা সংক্রমিতের সংখ্যা। এই পরিস্থিতিতে চার পুরসভার ভোট ৪ থেকে ৬ সপ্তাহ পিছিয়ে দেওয়া যায় কিনা, সে সম্পর্কে রাজ্য নির্বাচন কমিশনকে ৪৮ ঘন্টার মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে নির্দেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট। শুক্রবার পুর নির্বাচন নিয়ে চলা মামলায় এই নির্দেশ দেয় আদালত। 

সেই সঙ্গে বিচারপতিরা আরও বলেন, ভোট পিছিয়ে দেওয়ার বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার সময় কমিশনকে মাথায় রাখতে হবে, এই করোনা পরিস্থিতিতে ভোট হলে আদৌ তা মানুষের স্বার্থে হবে কিনা। পাশপাশি এই পরিস্থিতিতে ভোট হলে তা কতটা অবাধ ও শান্তিপূর্ণ হবে? এবং করোনা পরিস্থিতিতে ভোট করানোর পর্যাপ্ত পরিকাঠামো কমিশনের রয়েছে কিনা। 

বৃহস্পতিবার পুরভোট নিয়ে চলা মামলায় ভোট পেছনের ক্ষমতা রাজ্যের না নির্বাচন কমিশনের তা নিয়ে বিভ্রান্তি তৈরি হয়। আদালতে রাজ্যের বক্তব্য ছিল, ভোট পেছনের একমাত্র ক্ষমতা রয়েছে রাজ্য নির্বাচন কমিশনের। অন্যদিকে কমিশনের আইনজীবী আদালতে বলেন, বিপর্যয় মোকাবিলা আইনে রাজ্যে জরুরি অবস্থা জারি হলে তবেই কমিশন ভোট পেছনের কথা ঘোষণা করতে পারে। 

আরও পড়ুন: সোমবারও ইস্টবেঙ্গল ম্যাচ শেষে থাকছে বিশেষ মেট্রো; জানুন সময়সূচি 

রাজ্যের দাবিকে মান্যতা দিয়ে শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্ট স্পষ্ট জানায় ভোট পেছনোর ক্ষমতা একমাত্র কমিশনের রয়েছে। করোনা আবহে চার পুরসভার ভোট পিছিয়ে দেওয়া যায় কিনা তা নিয়ে কমিশনকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে। 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal