Take a fresh look at your lifestyle.

কৃষক আন্দোলনের ছ’মাস, সংহতিতে দেশ জুড়ে বামেদের কালা দিবস পালন

কৃষকদের স্বার্থে দেশজুড়ে পালিত হচ্ছে কালা দিবস। নয়া কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে বামপন্থী কৃষক, শ্রমিক, যুব, ছাত্র সংগঠন বুধবার কাল দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নেয়। সেইমত বাংলার বিভিন্ন জেলায় পালিত হচ্ছে কালা দিবস।

মূলত, কৃষক আন্দোলনের ছয়মাস পূর্তিকে সংহতি জানিয়ে সারাদেশব্যাপি এই কালা দিবস পালন কর্মসূচি গ্রহন করা হয়েছে।

এদিন কৃষি আইন বাতিলের পাশাপাশি আরও কিছু দাবি জানানো হয়। দেশের শিব নাগরিকদের বিনামূল্যে কোভিদের ভ্যাকসিন দেওয়ার দাবি জানানো হয় কালাদিবসের মাধ্যমে।

আয়করের আওতাভুক্ত নয় এমন পরিবারগুলিকে মাসে ৭৫০০ টাকা করে দেওয়ার দাবি জানানো হয়। এছাড়া এই অতিমারিকালে গরীব মানুষকে বিনামূল্যে আগামী ৬ মাস খাদ্যশস্য দেওয়ার দাবি কেন্দ্রের কাছে জানান বামপন্থীরা।

এরআগেও করোনা অতিমারির সময় কেন্দ্রের ভিস্তা প্রকল্পের নিন্দা করেছে বামপন্থীরা। এদিন কালাদিবসে ফের এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানান বামেরা। তাঁদের বক্তব্য, ওই টাকা কোভিড কেয়ারে খরচ করতে হবে।

করোনা মোকাবিলায় রাজ্যজুড়ে কাজ করছে রেড ভলান্টিয়ার। রেড ভোলেন্টিটার সহ সমস্ত কোভিড যোদ্ধাদের বিনামূল্যে ভ্যাকসিন দেওয়ার দাবি কেন্দ্র ও রাজ্যের কাছে জানানো হয়। হাতে লাল ঝান্ডা ও কাল দিবসের ব্যানার নিয়ে কোভিড বিধি মেনেই প্রতিবাদ জানান বামেরা।

ঘূর্ণিঝড় যশের প্রভাবে রাজ্যের একাংশে বিপুল ক্ষতি হয়েছে। ভরা কোটালে প্রবল জলোচ্ছ্বাসের জেরে প্লাবিত হয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় জেলার বেশিরভাগ এলাকা। এরমধ্যেও বামেদের এই প্রতিবাদ নজিরবিহীন।

Comments are closed.