Take a fresh look at your lifestyle.

 অ্যাপ ক্যাব নিয়ে কড়াকড়ি রাজ্য, জারি একাধিক বিধি 

এবার অ্যাপ ক্যাবে রাশ টানতে উদ্যোগী হল রাজ্যের পরিবহন দপ্তর। সম্প্রতি এই মর্মে একাধিক নির্দেশ জারি করল নবান্ন। আরোপিত বিধিগুলির মধ্যে অন্যতম, ক্যাবের জন্য নির্দিষ্ট ভাড়া বেঁধে দিল পরিবহন দফতর। সরকারি নির্দেশ অনুযায়ী সর্বাধিক বেস ফেয়ার করা হয়েছে ৫৬ টাকা ২৫ পয়সা। কিলোমিটার প্রতি ভাড়া সর্বাধিক ২৮ টাকা বেঁধে দিল রাজ্য। 

মাঝে মধ্যেই ক্যাবগুলির বিরুদ্ধে মাত্রাতিরিক্ত ভাড়া নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে। বিশেষ করে লকডাউনে আকাশ ছোঁয়া হয়ে গিয়েছিল কিছু কিছু ক্যাবের ভাড়া। যা নিয়ে যাত্রীদের সীমাহীন দুর্ভোগের মধ্যে পড়তে হয়েছিল। নতুন নির্দেশিকায় যাত্রীরা সমস্যা মুক্ত হবে বলেই অনেকে মনে করছেন। এছাড়াও বুকিং-এর পর আকছার তা বাতিল করে দেওয়ার অভিযোগ ওঠে। এনিয়েও নির্দেশিকা জারি করেছে পরিবহন দপ্তর। চালকের দিক থেকে বুকিং ক্যানসেল করলে মোট ভাড়ার ১০% যাত্রীকে ফেরত দিতে হবে। 

যাত্রীদের সুরক্ষা নিয়েও একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে নতুন বিধিতে। তাতে বলা হয়েছে, ক্যাবের চালক হিসেবে কাজ করার আগে নূন্যতম ৩০ ঘন্টা চালককে ট্রেনিং নিতে হবে। প্রশিক্ষণ শিবিরে গাড়ি চালানো নিয়ে চালককে একাধিক বিষয় শেখানো হবে। সেই সঙ্গে প্রতিটি গাড়িতে জিপিএস সুরক্ষা ব্যবস্থা থাকতে। এবং অবশ্যই প্রতিটি ক্যাবে প্যানিক বাটনের সুবিধা থাকতে হবে। যাতে যাত্রীরা কোনও রকমের বিপদের আচঁ পেলেই তা ব্যবহার করতে পারে। 

Comments are closed.