Gold ₹144,600/10g
Silver ₹242.02/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 31°C
2 July 2026

রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হতে চেয়ে নবান্নকে চিঠি UNESCO-র, প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী 

রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হতে চেয়ে নবান্নকে চিঠি UNESCO-র, প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দিলেন মুখ্যমন্ত্রী 

রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হয়ে কাজ করতে চায় ইউনেস্কো। ইউনেস্কোর ইনস্টিটিউট ফোর লাইফ টাইম লার্নিং এই মর্মে নবান্নকে সম্প্রতি একটি প্রস্তাব পাঠিয়েছে। আর ইউনেস্কোর তরফে চিঠি পেয়ে আধিকারিকদের বিষয়টি নিয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।

ইউনেস্কোর ইনস্টিটিউট ফর লাইফ টাইম লার্নিং পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ, রাজ্যের সঙ্গে শিক্ষা সংক্রান্ত একাধিক কাজ করে থাকে। প্রাইমারি থেকে বুনিয়াদি শিক্ষা প্রসারে, সর্ব সাধারণের জন্য শিক্ষা প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ, নানা পরামর্শ, সুপারিশ দিয়ে থাকে। সম্প্রতি পশ্চিমবঙ্গের সঙ্গেও তারা কাজ করতে আগ্রহী হয়েছে। নবান্ন সূত্রে খবর, ইউনেস্কোর চিঠি পেয়েই মুখ্যমন্ত্রী বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখার জন্য কয়েকজন আধিকারিককে নির্দেশ দিয়েছেন। খুব শীঘ্রই ইউনেস্কোর প্রতিনিধিদের সঙ্গে নবান্নের আধিকারিকদের বৈঠক হতে পারে বলে খবর। মূলত রাজ্যের বিভিন্ন সামাজিক প্রকল্পগুলোকে শিক্ষার সঙ্গে আরও কীভাবে জোড়া যায়, তা নিয়েই ইনস্টিটিউট ফর লাইফ টাইম লার্নিং কাজ করতে চায় বলে নবান্নকে জানিয়েছে।

বর্তমানে শিক্ষা নিয়ে তোলপাড় রাজ্য। নিয়োগ দুর্নীতি রোজই খবরের শিরনামে উঠে আসছে। এই অবস্থায় শিক্ষা নিয়ে ইউনেস্কোর এই কাজ করতে আসা, রাজ্যের শিক্ষা ব্যবস্থার জন্য এক ধরণের স্বীকৃতি বলেই অনেকে মনে করছেন।

আরও পড়ুন: ক্যান্সার চিকিৎসায় উদ্যোগ নিচ্ছে রাজ্য; রোগীদের জন্য তৈরি হচ্ছে বিশেষ পোর্টাল 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Bengal