Take a fresh look at your lifestyle.

হাই কোর্টে জয় আলাপন ব্যানার্জির; শুনানি করতে হবে কলকাতাতেই, জানিয়ে দিল আদালত 

76

হাই কোর্টে জয় পেলেন রাজ্যের মুখ্য উপদেষ্টা আলাপন ব্যানার্জি। সেন্ট্রাল অ্যাডমিনিস্ট্রেশন ট্রাইবুনালের নির্দেশকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে করা মামলায় স্বস্তিতে প্রাক্তন মুখ্যসচিব। হাই কোর্টের অবকাশকালীন ডিভিশন বেঞ্চ ক্যাটের প্রিন্সিপাল বেঞ্চের নির্দেশ খারিজ করে জানিয়ে দেয়, মামলা ফিরিয়ে আনতে হবে কলকাতার বেঞ্চে। 

অবসরকালীন সুযোগ সুবিধা এবং তদন্ত খারিজের দাবিতে ক্যাটের কলকাতার বেঞ্চে মামলা করেছিলেন রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যসচিব আলাপন ব্যানার্জি। কিন্তু আচমকাই কর্মীবর্গ মন্ত্রকের আবেদনের ভিত্তিতে আলাপন ব্যানার্জির দায়ের করা মামলা ক্যাটের কলকাতার বেঞ্চ থেকে সরিয়ে দিল্লিতে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দেয় ক্যাটের প্রিন্সিপাল বেঞ্চ। আর এই নির্দেশেকেই চ্যালেঞ্জ জানিয়ে মঙ্গলবার হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন আলাপন। 

বিচারপতি সব্যসাচী ভট্টাচার্য বিচারপতি রবীন্দ্রনাথ সামন্তের অবকাশকালীন বেঞ্চে মামলার শুনানি শুরু হয় বুধবার। শুনানির শুরুতেই বিচারপতির একাধিক প্রশ্নের মুখে পড়েন ক্যাটের আইনজীবী। জাস্টিস ভট্টাচার্য বলেন, আলাপন ব্যানার্জির প্রধানমন্ত্রীর পর্যালোচনা বৈঠকে উপস্থিত না থাকা, তারপর তাঁর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে তদন্ত শুরু এবং সেই তদন্ত খারিজের আর্জি জানিয়ে তাঁর ক্যাটের কলকাতার বেঞ্চে মামলা। পুরোটাই তো এ রাজ্য কেন্দ্রিক। তাহলে মামলা দিল্লিতে সরিয়ে নিয়ে যাওয়ার নেপথ্যে যুক্তি কী? আর শুক্রবার ক্যাটের প্রিন্সিপাল বেঞ্চের নির্দেশকে খারিজ করে ডিভিশন বেঞ্চ জানিয়ে দেয় মামলার শুনানি কলকাতার বেঞ্চেই করতে হবে। 

সেই সঙ্গে আদালতের তাৎপর্যপূর্ণ মন্তব্য, অবসরকালীন সুযোগ সুবিধা এবং তদন্ত খারিজের দাবিতে আলাপন ব্যানার্জি যে মামলা করেছেন দ্রুত তার নিষ্পত্তি করতে হবে। 

Comments are closed.