Gold ₹143,800/10g
Silver ₹240.66/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 34°C
16 June 2026

পুজোর আগেই খুলে যাচ্ছে ভুটান সীমান্ত, খুশি পর্যটক মহল

পুজোর আগেই খুলে যাচ্ছে ভুটান সীমান্ত, খুশি পর্যটক মহল

পুজোর আগেই খুলে যাচ্ছে ভুটান সীমান্ত। আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে খুলে যাচ্ছে ভুটান সীমান্ত। পুজোয় যাঁরা পাহাড়ে যেতে ইচ্ছুক, তাঁদের জন্য এবার সুখবর। খুশি পর্যটন ব্যবসায়ীরা।

কোভিডের জন্য বিগত আড়াই বছর ধরে বন্ধ আছে ভুটান সীমান্ত। কিন্তু এখন করোনা অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। এরপর নয়াদিল্লির সঙ্গে আলোচনায় বসেন ভুটানের সরকারি আধিকারিকরা। দু পক্ষের আলোচনার পর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, পুজোর আগেই অর্থাৎ ২৩ সেপ্টেম্বর খুলে যাচ্ছে ভুটান সীমান্ত। সরকারি ভাবে ভুটান সীমান্ত খোলার কথা জানান, ভুটানের স্বরাষ্ট্র ও সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রকের ডিরেক্টর তাসি পেনজোরে।

কিন্তু সীমান্ত খোলা হলেও নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। সেইকারণে সীমান্তের নিরাপত্তার দিকটি খতিয়ে দেখতে কেন্দ্রীয় আধা সামরিক বাহিনীর আধিকারিকরা বৈঠক করেন থিম্পুর সরকারি আধিকারকদের সঙ্গে। সেখানে পর্যটকদের নিরাপত্তার বিষয় নিশ্চিত হয় দুপক্ষের তরফে।

আরও পড়ুন: সিবিআই তদন্ত চলছে, বাহানগা বাজার স্টেশনে থামবে না কোনও ট্রেন; ভোগান্তিতে নিত্যযাত্রীরা 

উল্লেখ্য, এই আড়াই বছর ভুটান সীমান্ত বন্ধ থাকার ফলে আর্থিকভাবে পিছিয়ে পড়েছিল দুপক্ষের পর্যটন শিল্প। তবে জানা গিয়েছে, নতুন করে ভুটান সীমান্ত খুলে যাওয়ার ফলে খরচ কিছুটা হলেও বাড়বে। তবে বিদেশি পর্যটকদের বিলাস বহুল হোটেলে থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এর জেরে ভুটান ঘুরতে গেলে খরচ অনেকটাই বেড়ে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation