Gold ₹146,700/10g
Silver ₹245.51/g
Petrol ₹113.51/L
Diesel ₹99.82/L
Kolkata 26°C
26 July 2026

বিজেপি জমানায় দেশ ছেড়েছেন ৩৫ হাজার উদ্যোগপতি! সরকারি নীতিতে আতঙ্কিত, অভিযোগ অমিতের 

বিজেপি জমানায় দেশ ছেড়েছেন ৩৫ হাজার উদ্যোগপতি! সরকারি নীতিতে আতঙ্কিত, অভিযোগ অমিতের 

মোদী সরকারের শাসনকালে দেশে শিল্পে জোয়ার এসেছে। দেশে শিল্পপতিদের বিনোয়গে উৎসাহি করতে একাধিক পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার। বিজেপির তরফে এমনটাই দাবি করা হয়। এবার কার্যত তার উল্টো অভিযোগ করলেন রাজ্যের অর্থমন্ত্রী অমিত মিত্র। বৃহস্পতিবার ট্যুইটে অমিত মিত্রের বিস্ফোরক অভিযোগ, গত সাত বছরে ৩৫ হাজার উদ্যোগপতি ভারত ছেড়েছেন। মোদী আমলে ঝাঁকে ঝাঁকে শিল্পপতিরা কেন দেশ ছাড়ছেন? এ নিয়ে সংসদে অবিলম্বে শ্বেতপত্র প্রকাশ করুক সরকার, দাবি মমতার অর্থমন্ত্রীর। 

উদ্যোগপতিদের দেশত্যাগ নিয়ে বৃহস্পতিবার দফায় দফায় ট্যুইট করে কেন্দ্রকে বেঁধেন অমিত মিত্র। তিনটে আন্তর্জাতিক সংস্থার রিপোর্টের কথা উল্লেখ করে তিনি জানান, ২০১৪ সাল থেকে ২০২০ পর্যন্ত এই বিরাট সংখ্যার শিল্পপতি দেশ ছেড়ে ভিনদেশে পাড়ি দিয়েছেন। সময় তুলে ধরে রাজ্যের অর্থমন্ত্রী লেখেন, ২০১৪ থেকে ২০১৮ মোদী সরকারের প্রথম পর্যায়ের শাসনকালে দেশ ছেড়েছে ২৩ হাজার উদ্যোগপতি। ২০১৯ সালে ৭ হাজার এবং ২০২০ সালে ৫ হাজার জন ভারত ছেড়ে অন্যদেশে চলে গিয়েছেন। তাঁর চাঞ্চল্যকর দাবি, উদ্যোগপতিদের দেশ ছাড়ার নিরিখে শীর্ষস্থানে রয়েছে ভারত। 

এখানেই থামেননি অমিত মিত্র। উদ্যোগপতিদের ভারত বিমুখ হওয়ার কারণ জানিয়েছেন তিনি। তাঁর কথায়, মোদী সরকারের একাধিক বাণিজ্য নীতির জেরেই আতঙ্কিত শিল্পতিরা। বাণিজ্যমন্ত্রী পীযুষ গয়ালের বক্তব্যের উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, কয়েকদিন আগেই একটি বাণিজ্য সম্মেলনে পীযুষ গয়াল বলেন, ভারতীয় শিল্পমহল জাতীয় স্বার্থের বিরোধী। এক কথায় উনি উদ্যোগপতিদের ‘দেশ বিরোধী’ বলেছেন। এই বক্তব্যের জন্য প্রধানমন্ত্রী তাঁকে ভর্ৎসনাও করেননি। অভিযোগ অমিত মিত্রের। 

আরও পড়ুন: বছর ঘুরলেও হয়নি রুল ফ্রেমিং, বিশবাঁও জলে CAA, ১৯ ডিসেম্বর মতুয়াদের সঙ্গে কথা শাহের

উল্লেখ্য, এই প্রথম নয় এর আগেও কেন্দ্রের একাধিক নীতি নিয়ে তথ্য পরিসংখ্যান তুলে কেন্দ্রের তীব্র সমালোচনা করেছেন রাজ্যের অর্থমন্ত্রী। 

অমিত মিত্রের এই ট্যুইট ঘিরে ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক মহলে তীব্র চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। দেশের শিল্পমহলে তাঁর এই ট্যুইট কতটা আলোড়ন ফেলে এখন সেটাই দেখার। 

Track Latest News Live on TheBengalStory.com and get news updates from West Bengal and around the world.

Nation