দিল্লি চলো! লাঠি, কাঁদানে গ্যাসের মধ্যেই হরিয়ানা ঢুকে পড়লেন লক্ষ লক্ষ কৃষক, দেখুন খণ্ডযুদ্ধের টুকরো ছবি
কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে নয়া কৃষি আইন নিয়ে নিজেদের আপত্তি জানাবেন তাঁরা। পাঞ্জাব থেকে লক্ষ লক্ষ কৃষক রওনা দিয়েছেন রাজধানী দিল্লির উদ্দেশে। কিন্তু হরিয়ানার বিজেপি সরকার চায় না কৃষকরা দিল্লি গিয়ে বিক্ষোভ দেখান। তাই ৪৮ ঘণ্টা আগে থেকেই পাঞ্জাব হরিয়ানার সীমানা মোড়া ছিল কড়া নিরাপত্তার চাদরে।
এক সময় এমন পরিস্থিতি হয় যে একটি সরু ব্রিজের উপর কৃষকরা এসে পড়েন। প্রথমে গার্ডরেলের ব্যারিকেড তারপর একের পর এক ট্রাক রাখা সেতু বরাবর। পুলিশ ভেবেছিল লাঠি, জল কামান, কাঁদানে গ্যাস দিয়ে কৃষকদের আটকে দেওয়া যাবে। কিন্তু পাঞ্জাব সীমানা দিয়ে লক্ষ লক্ষ কৃষকের ট্রাক্টর মিছিল থামানোর ক্ষমতা ছিল না হরিয়ানা পুলিশের।
কৃষকরা প্রথমে ব্যারিকেড নদীতে ফেলেন। তারপর ট্রাক ঠেলে ব্রিজ পেরিয়ে যান। পুলিশ পারছে না দেখে ডেকে পাঠানো হয় বিএসএফ। কিন্তু দিল্লি চলো নাড়া লাগানো কৃষকদের থামানো যায়নি। তাঁরা দলবেঁধে ঢুকে পড়েন হরিয়ানা
পরের লক্ষ্য দিল্লি